東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/05)【金22 銀10 銅14】

今日(8/5)の主な競技予定
マラソンスイミング 男子 南出選手
女子ゴルフ 2日目 畑岡 奈紗選手、稲見 萌寧選手
陸上 男女 4×100m リレー 予選
   20km 競歩 池田 向希選手
   20km 競歩 山西 利和選手
空手 女子形予選 清水希容選手
   男子組手67キロ級予選 佐合 尚人選手
   女子組手55キロ級予選 宮原美穂選手
スポーツクライミング 決勝 楢崎選手
卓球 女子団体 決勝 対 中国
レスリング女子 57キロ級 川井 梨紗子選手

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

目次

東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/05)【金22 銀10 銅14】

メダル

金メダル🥇

レスリング女子 57キロ級 川井 梨紗子選手

銀メダル🥈

空手女子形 清水希容選手 

卓球 女子団体 

20km 競歩 池田 向希選手

銅メダル🥉

ボクシング 男子フライ級 田中 亮明選手

20km 競歩 山西 利和選手

他の競技

マラソンスイミング 男子 南出選手 13位

女子ゴルフ 2日目 畑岡 奈紗選手稲見 萌寧選手 1日目はともに−1で16位タイ。

陸上 男子 4×100m リレー 決勝へ

空手 女子組手55キロ級 宮原美穂選手 予選敗退

空手 男子組手67キロ級 佐合 尚人選手 予選敗退

スポーツクライミング決勝 楢崎選手 4位

新型コロナの前日感染者数と個人的な半径5mの空気感(2021年08月05日)

前日の新型コロの感染者数は、東京4166 神奈川1484 大阪1224 埼玉1200 千葉840 福岡752 沖縄602 兵庫422 愛知376 北海道366 茨城290 京都277 群馬204 静岡202 栃木178 岡山131 石川118 熊本116 広島114 滋賀103人。

まん延防止等重点措置は、北海道、石川、兵庫、京都、福岡の5道府県から、福島、茨城、栃木、群馬、静岡、愛知、滋賀、熊本の8県を加える見通し。

東京で4000人を超えた。

まとめー東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/05)【金22 銀10 銅14】

昨日までのメダルの数【金21 銀7 銅12】に【金1 銀3 銅2】を加えて、今日で【金22 銀10 銅14】 合計46個のメダルを獲得しました。

がんばれ日本🇯🇵

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。
気になる競技の選手のパフォーマンスに加えて、開会式のピクトグラムまで見ることができます。

今日までのメダルの数【金22 銀10 銅14】

🥇22 男子60キロ級 高藤直寿選手
   スケートボード男子 堀米雄斗選手
   競泳女子400メートル個人メドレー 大橋悠依選手
   女子52キロ級 阿部詩選手 
   男子66キロ級 阿部一二三選手 
   スケードボード女子 西谷椛選手
   柔道男子 73キロ級 大野将平選手
   卓球 混合ダブルス (水谷 隼選手・伊藤美誠選手)
   柔道 男子男子81kg級 永瀬貴規選手
   ソフトボール(上野 由岐子,後藤 希友,藤田 倭,我妻 悠香,峰 幸代,渥美 万奈,市口 侑果,清原 奈侑,川畑 瞳,
         内藤 実穂,山本 優,原田 のどか,森 さやか,山崎 早紀,山田 恵里)
   競泳女子200m個人メドレー 大橋悠依選手
   女子70キロ級 新井 千鶴選手
   体操男子個人総合 橋本 大輝選手
   柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン選手 
   柔道 女子78キロ級 濱田 尚里選手
   柔道女子78キロ超級 素根 輝選手
   フェンシング エペ団体(加納 虹輝選手、見延 和靖選手、山田 優選手、宇山 賢選手)
体操 男子 種目別 鉄棒 橋本 大輝 選手
ボクシング 女子 フェザー級 入江聖奈選手
スケートボード パーク 四十住 さくら選手
レスリング女子 62キロ級 川井 友香子選手
   レスリング女子 57キロ級 川井 梨紗子選手
🥈10 女子48キロ級 渡名喜風南選手
   体操 男子団体 (橋本大輝選手、萱和磨選手、北園丈琉選手、谷川航選手)
   サーフィン男子 五十嵐カノア選手
競泳男子200mバタフライ  本多灯選手
   柔道 混合団体(濵田 尚里選手、田代 未来選手、新井 千鶴選手、永瀬 貴規選手、阿部 詩選手、
           芳田 司選手、素根 輝選手、大野 将平選手、ウルフ アロン選手、向 翔一郎選手、
           阿部 一二三選手、原沢 久喜選手)
   レスリング グレコローマン60キロ級 文田健一郎選手 
スケートボード パーク 開 心那選手
空手女子形 清水希容選手 
卓球 女子団体 
20km 競歩 池田 向希選手
🥉14 スケードボード女子 中山楓奈選手
   アーチェリー男子団体 (河田悠希選手、古川高晴選手、武藤弘樹選手)
   柔道女子 57キロ級 芳田司選手
   ウエイトリフティング 59k女子 安藤美希子選手
  サーフィン女子 都筑有夢路選手
    卓球 女子シングル 伊藤美誠選手
バドミントン混合ダブルス 渡辺勇大選手・東野有紗選手
アーチェリー男子個人 古川高晴選手
   体操 男子 種目別あん馬 萱 和磨選手
   体操 女子 種目別ゆか 村上 茉愛選手
   グレコローマンスタイル77キロ級 屋比久 翔平選手
ボクシング 女子 フライ級 並木 月海選手
ボクシング 男子フライ級 田中 亮明選手
20km 競歩 山西 利和選手

明日(8/6)の主な競技予定(空手は別枠)
早朝 50k競歩
11:00 卓球男子3位決定戦 韓国戦
16:30 女子20km競歩決勝
17:30 スポーツクライミング 女子決勝 スピード 野口 啓代選手 野中 生萌選手
18:30 スポーツクライミング 女子決勝 ボルダリング
19:10 スポーツクライミング 女子決勝 リード
19:50 女子1500m決勝 田中 希実選手

空手
11:08 空手  男子形 喜友名 諒選手
12:35 空手 女子 組手61キロ級 染谷 真有美選手
17:00 空手 男子 組手75キロ級 西村 拳選手
19:50 空手  男子形 決勝
20:30 空手 男子 組手75キロ級 準決勝
20:40 空手 女子 組手61キロ級 決勝
20:50 空手 男子 組手75キロ級 決勝

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる