東京2020パラ クアードダブルスやボッチャでメダル(金 杉村 英孝、銀 木村 敬一、銅 車いすテニス 諸石 光照・菅野 浩二)【2021/09/01】

  • アーチェリー
  • 射撃
  • 競泳
  • 卓球
  • 車いすテニス
  • 陸上
  • ゴールボール
  • バドミントン
  • ボッチャ
  • シッティングバレーボール
  • 車椅子バスケットボール
目次

【金メダル】ボッチャ 杉村 英孝

ボッチャ

ボッチャ 個人 BC2(運動機能) 杉村 英孝すぎむら ひでたか 選手

生まれた時から脳性まひの障害。ボッチャは19 歳の時に始める。日本選手権は5回優勝。持ち味は正確なコントロール。前回リオ大会ではキャプテンとして団体戦の司令塔を務め、初の銀メダル獲得に貢献。3大会連続となる東京で団体と個人でのメダルに挑む。

NHKのパラリンピックサイトより/ボッチャ 個人 BC2(運動機能) 杉村 英孝すぎむら ひでたか 選手

ボッチャとは

ボッチャは、カーリングに少し似ている競技で、重度の障害があっても楽しめるようにヨーロッパ生まれのスポーツです。

ジャックボール(目標となる白いボール)に赤と青、それぞれ6球ずつボールを投げたり転がして、最終的にジャックボールにいちばん近い色のボールの人にポイントが入ります。

上から投げても、下から投げても、蹴っても、投げられなかったら、ランプという滑り台のようなものを使って、介助人に意思を伝えながらプレーすることもできます。

重度の障害があってもなくても、老若男女が楽しめる競技です。

【銀メダル】競泳 木村 敬一

競泳

競泳 男子100m平泳ぎ SB11(視覚) 木村敬一きむら けいいち 選手

日本パラ競泳のエース。2歳の時に病気で視力を失い、小学4年で水泳を始めた。パラリンピックはリオ大会まで3大会連続出場しメダル6つを獲得。2018年からアメリカに拠点を移し、東京大会では鍛え上げられた肉体の力強い泳ぎで自身初の金メダルを狙う。

NHKのパラリンピックサイトより/競泳 男子100m平泳ぎ SB11(視覚) 木村 敬一きむら けいいち 選手

【銅メダル】車いすテニス(クアードダブルス) 諸石 光照・菅野 浩二

車いすテニス

車いすテニス クアードダブルス 諸石 光照もろいし みつてる 選手

30歳で手足に力が入らなくなる難病のギランバレー症候群を発症。36歳で車いすテニスを始め、豊富な練習量で力伸ばす。ロンドンパラに45歳で初出場しダブルスで4位入賞。2018年アジアパラではシングルス金とダブルス銅。リオに続く3大会連続出場でパラリンピック初の表彰台をめざす。

NHKのパラリンピックサイトより/車いすテニス クアードダブルス 諸石 光照もろいし みつてる選手

車いすテニス クアードダブルス 菅野 浩二すげの こうじ 選手

高校1年の時、交通事故でけい椎損傷。20歳で車いすテニスを始め、2016年から四肢に重い障害のある選手を対象にしたクァードに転向。身体能力の高さと強いショットで2018年アジアパラではシングルス銀、ダブルス金メダル。2019年には世界ランキング最高3位に。パラリンピック初出場。

NHKのパラリンピックサイトより/車いすテニス クアードダブルス 菅野 浩二すげの こうじ 選手

クアードダブルスとは

クアード」とは、手指にも障害を持つ選手のクラスです。

クアードクラスのダブルス(二人)です。

車いすテニスには、3つのクラス分けがされています。
「男子」「女子」「クアード」

まとめー東京2020パラリンピック メダリスト【2021/09/01】

本日のメダリストは

金メダル🥇1
ボッチャ 個人 BC2(運動機能) 杉村 英孝すぎむら ひでたか 選手
銀メダル🥈1
競泳 男子100m平泳ぎ SB11(視覚) 木村 敬一きむら けいいち 選手
銅メダル🥉1
車いすテニス クアードダブルス(諸石 光照もろいし みつてる 選手・菅野 浩二すげの こうじ 選手

本日までの日本の合計メダルとメダリスト
金メダル🥇6
男子 100m 平泳ぎ SB3(運動機能) 鈴木 孝幸 すずき たかゆき 選手
男子400m T52(車いす) 佐藤 友祈さとう ともき選手
男子100m平泳ぎ SB14(知的) 山口 尚秀やまぐち なおひで選手
男子1500m T52(車いす) 佐藤 友祈さとう ともき選手
女子個人ロードタイムトライアル C1-3(運動機能) 杉浦 佳子すぎうら けいこ選手
ボッチャ 個人 BC2(運動機能) 杉村 英孝すぎむら ひでたか 選手

銀メダル🥈7
競泳 女子100m背泳ぎ S2(運動機能)山田 美幸やまだ みゆき選手
競泳 男子400m自由形 S11(視覚) 富田 宇宙とみた うちゅう選手
陸上 男子5000m T11(視覚) 唐澤 剣也からさわ けんや 選手
トライアスロン 男子 PTS4(運動機能) 宇田 秀生うだ ひでき選手
競泳 男子200m自由形 S4(運動機能) 鈴木 孝幸すずき たかゆき選手
陸上 男子1500m T11(視覚) 和田 伸也わだ しんや選手
競泳 男子100m平泳ぎ SB11(視覚) 木村 敬一きむら けいいち 選手

銅メダル🥉12
競泳 男子50m平泳ぎ SB3(運動機能) 鈴木 孝幸 すずき たかゆき 選手
陸上 男子5000m T11(視覚) 和田 伸也わだ しんや 選手
柔道 男子66キロ級 瀬戸 勇次郎せと ゆうじろう選手
陸上 男子400m T52(車いす) 上与那原 寛和うえよなばる ひろかず選手
トライアスロン 男子 PTVI(視覚) 米岡 聡よねおか さとる選手
卓球 女子シングルス クラス11(知的) 伊藤 槙紀いとう まき選手
競泳 男子150m個人メドレー SM4(運動機能) 鈴木 孝幸すずき たかゆき選手
車椅子ラグビー選手12名
柔道 女子70キロ級 小川 和紗おがわ かずさ選手
陸上 男子1500m T52(車いす) 上与那原 寛和うえよなばる ひろかず 選手
競泳 男子200m個人メドレー SM11(視覚) 富田 宇宙とみた うちゅう選手
車いすテニス クアードダブルス(諸石 光照もろいし みつてる 選手・菅野 浩二すげの こうじ 選手

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる