北京オリンピック スピードスケート【種目・代表選手・日程】

  • URLをコピーしました!
目次

種目【北京オリンピック スピードスケート】

男子【北京オリンピック スピードスケート】

  • 500m
  • 1000m
  • 1500m
  • 5000m
  • 10000m
  • マススタート
  • 団体パシュート

ピョンチャンオリンピックではメダル0だった男子ですが、北京では500mが面白そうです。日本代表の3選手、誰が金メダルとってもおかしくないのです。

女子【北京オリンピック スピードスケート】

  • 500m
  • 1000m
  • 1500m
  • 3000m
  • 5000m
  • マススタート
  • 団体パシュート

女子は前回大会は6つのメダルと大活躍だった女子は、今回もメダルが期待されている種目ばかりです。

created by Rinker
Iceland Go
¥14,800 (2022/05/19 00:35:21時点 Amazon調べ-詳細)

代表選手【北京オリンピック スピードスケート】

男子【北京オリンピック スピードスケート】

  • 新濱立也 選手(500m、1000m)日本記録保持者。今シーズン500mで2回優勝。金メダル候補。北海道出身。
  • 森重航 選手(500m、1000m)北海道出身の21歳大学生。急成長中で日本人二人目の33秒台記録保持者。
  • 村上右磨 選手 (500m)29歳。昨シーズンは日本国内のほとんどの大会で新濱選手抑えて優勝。初出場。北海道出身。
  • 小島良太 選手 (1000m、1500m)長野県出身の23歳。12/30のオリンピック選考会で1000m日本記録を出したばかり。小平選手と同じ結城コーチに師事。
  • 一戸誠太郎 選手 (1500m、5000m、マススタート)北海道出身、1500mと3000mの日本記録保持者。
  • 小田卓朗 選手 (1500m)北海道出身の29歳。前回ピョンチャンオリンピックでは1000mと1500mで5位。
  • 土屋良輔 選手 (10000m、マススタート)群馬県出身の27歳。長距離でのメダルを期待。

女子【北京オリンピック スピードスケート】

  • 髙木美帆 選手(500m、1000m、1500m、3000m、パシュート)北海道出身の27歳。どの距離でも強い、世界屈指の総合力。1500m世界記録、1000m日本記録保持者。個人種目の金メダルをとって欲しい。
  • 小平奈緒 選手 (500m、1000m)4度目のオリンピック、長野県出身の35歳。女子500m日本記録保持者。500mで日本人初の2大会連続金メダルが期待される。1000mではピョンチャンでは銀メダル。昨シーズン、股関節の違和感からの陸上トレーニングで復活。
  • 郷亜里砂 選手 (500m)北海道出身34歳。所属チームは愛媛県。日本全国渡り歩いている一度引退も覚悟した苦労人。愛媛の友人と共に応援していますよ!
  • 佐藤綾乃 選手(1500m、3000m、パシュート、マススタート)北海道出身の25歳。今シーズンのW杯では連続で表彰台に登っている。
  • 髙木菜那 選手 (1500m、マススタート、パシュート)ピョンチャンではパシュートとマススタート、2つの金メダリスト。今シーズンは1500mでも表彰台にあがっている。
  • 押切美沙紀 選手(5000m、パシュート)北海道出身29歳。怪我からの復帰。3度目のオリンピック。今が一番良いと語っている。
  • 堀川桃香 選手(5000m)北海道の高校3年生18歳。中長距離の伸び盛り。
  • 小坂凛 選手(マススタート)北海道出身の20歳。国内で優勝しW杯にも出場。

日程 2/5~2/19【北京オリンピック スピードスケート】

2/5 3000m女子【北京オリンピック スピードスケート】

  • 髙木美帆 選手  6位
  • 佐藤彩乃 選手  9位

4分切らないとメダルには届かない。

2/6 5000m男子【北京オリンピック スピードスケート】

5000m男子

一戸誠太郎 選手 12位

2/7 1500m女子【北京オリンピック スピードスケート】

1500m女子

  • 髙木美帆 選手 2位 銀メダル
  • 佐藤綾乃 選手 4位 入賞
  • 髙木菜那 選手 8位 入賞

2/8 1500m男子 【北京オリンピック スピードスケート】

  • 10位 一戸誠太郎 選手
  • 17位 小田卓朗 選手

2/10 5000m女子【北京オリンピック スピードスケート】

8位  押切美沙紀 選手 7:01.17
10位 堀川桃香 選手 7:06.92

2/11 10000m男子【北京オリンピック スピードスケート】

11位 土屋良輔 選手 13:02.49

2/12 女子団体パシュート一回戦

髙木美帆 選手、佐藤綾乃 選手、髙木菜那 選手(押切美沙紀 選手)

オリンピックレコード 2:53.61 第一位。

500m男子【北京オリンピック スピードスケート】

3位銅メダル 森重航 選手
8位 村上右磨 選手
20位 新濱立也 選手

2/13 男子団体パシュート 男子団体パシュート準々決勝 22:00~

2/13 500m女子【北京オリンピック スピードスケート】

2位 銀メダル 髙木美帆 選手
15位 郷亜里砂 選手
17位 小平奈緒 選手

2/15 男女団体パシュート【北京オリンピック スピードスケート】

女子団体パシュート

2位銀メダル 
髙木美帆 選手、佐藤綾乃 選手、髙木菜那 選手(押切美沙紀 選手)
(予選1位 オリンピックレコード 2:53.61)

カナダは2:53.44でオリンピックレコードを塗り替えての優勝です。

日本は決勝で高木菜那選手が転倒しましたが、後半カナダに追い上げられタイムを縮めるために高速で果敢にチャレンジした結果、体力的に限界を超えてしまってのことなので、ミスではないことは一目瞭然でした。まさに死闘。お疲れ様でした。

各国が交代をせずに大型の強い選手が風よけになって後ろの選手が押しながら進む戦法に変わってきているパシュート。隊列が美しく交代にロスタイムの少ない日本は、今回はいつもと同じ交代をする戦法で戦った。各選手がそれぞれ風を受け体力も消耗する。今後どのような戦い方をしていくのか注目していきたい種目です。

2/17 女子1000m【北京オリンピック スピードスケート】

優勝 髙木美帆 選手 オリンピックレコード 1:13:19
10位 小平奈緒 選手

2/18 男子1000m【北京オリンピック スピードスケート】

16位 森重航 選手
20位 小島良太 選手
21位 新濱立也 選手

2/19 男女マススタート【北京オリンピック スピードスケート】

男女マススタート15:55~18:38

2/19 男子マススタート 【北京オリンピック スピードスケート】

予選に勝ち上がった二人は、レース途中でのポイントをとって入賞しました。

土屋選手はレース後のインタビューで、「途中ポイントを狙ったわけではなく、先行逃げ切りを試みてチャレンジした結果メダルには届かなかったがおまけで入賞が手に入った」と語り、メダルを目指しレースでチャレンジしていたことを語ってくれました。

6位 土屋良輔 選手 
8位 一戸誠太郎 選手

2/19 女子マススタート 【北京オリンピック スピードスケート】

準決勝の最終コーナー、先頭を滑る髙木菜那選手のスケートが流れた…そして転倒。
パシュートと同じ光景を見ているようでした。

佐藤綾乃選手の決勝戦、最終コーナーでメダル争いをしている混戦の中、他の選手と接触して両足をついての滑走になってしまいました。よく転ばずにすみ入賞したと思います。

8位 佐藤綾乃 選手
準決勝敗退 髙木菜那 選手

ニュース【北京オリンピック スピードスケート】

スピードスケートの日本代表選手は、30日に北京オリンピックの選手村に入りました。
31日午前中から「国家スピードスケート館(北京)」で練習を行いました。
この会場で滑るのがはじめての日本人選手たちですが、髙木美帆選手は、はじえてとは思えないくらいに違和感がないと語っていました。

前回(ピョンチャン五輪)メダリスト【北京オリンピック スピードスケート】

金メダル

女子500m 小平奈緒 選手

女子団体パシュート

女子マススタート 髙木奈々 選手

銀メダル

女子1000m 小平奈緒 選手

女子1500m 髙木美帆 選手

銅メダル

女子1000m 髙木美帆 選手

まとめー【北京オリンピック スピードスケート】

3000m女子 髙木美帆 選手  6位、佐藤彩乃 選手  9位

5000m男子 一戸誠太郎選手 12位

1500m女子 2位銀メダル 髙木美帆 選手、佐藤綾乃 選手 4位、髙木菜那 選手 8位

1500m男子 一戸誠太郎 選手10位、小田卓朗 選手 17位

5000m女子 押切美沙紀 選手 8位、堀川桃香 選手 10位

10000m男子 土屋良輔 選手 11位

500m男子 3位銅メダル 森重航 選手、8位 村上右磨 選手、20位 新濱立也 選手

500m女子 2位銀メダル 髙木美帆 選手、15位 郷亜里砂 選手、17位 小平奈緒 選手

女子団体パシュート 2位銀メダル 髙木美帆 選手、佐藤綾乃 選手、髙木菜那 選手(押切美沙紀 選手)

女子1000m 優勝 髙木美帆 選手、10位 小平奈緒 選手

男子1000m 16位 森重航 選手、20位 小島良太 選手 、21位 新濱立也 選手

男子マススタート 6位 土屋良輔 選手、8位 一戸誠太郎 選手

女子マススタート 8位 佐藤綾乃 選手、準決勝敗退 髙木菜那 選手

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次
閉じる