東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/07/29)【日本 金15 銀4 銅6】

今日(7/29)の主な競技予定
男子ゴルフ(松山英樹選手・星野陸也選手)
バドミントン(渡辺選手・東野選手)
女子7人制ラグビー
競泳
卓球 女子シングル(伊藤美誠選手)
柔道 男子100キロ級(ウルフ アロン選手)、女子78キロ級(濱田 尚里選手)
バスケットボール 日本ースロベニア
バレーボール 日本ーブラジル
テニス
女子体操 女子個人総合(村上 茉愛選手)

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

目次

東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/07/29)【日本 金15 銀4 銅6】

メダリスト

金メダル🥇

柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン選手

柔道 女子78キロ級 濱田 尚里選手

銅メダル🥉

卓球 女子シングル 伊藤美誠選手

その他おもな競技

男子ゴルフ(松山英樹選手・星野陸也選手) 第一ラウンドが始まりました。今月初めにコロナ感染して全英オープンに欠場した松山選手。コロナ明けで体力的に心配ですが、オリンピックに間に合って良かったです。
途中で中断していました。松山選手T20位 -2。星野選手は、T 41位 0。

バドミントン(渡辺選手・東野選手) 勝てばメダルが決まる中国ペアとの試合。ファイナルセットまでもつれて、良い試合をしていた。残念ながら敗れましたが、いい試合でした。明日の3位決定戦で頑張ってほしいです。
女子ダブルス、永原選手と松本選手は惜しかったなぁ。後一息でした。
女子シングル奥原選手は、準々決勝進出。

女子7人制ラグビー オーストラリアに1点も取れず、0−48。アメリカにも負けた。

競泳 200m男子平泳ぎ 武良選手7位
   200m個人メドレー。瀬戸選手と荻野選手の二人で決勝進出。

卓球 女子シングル(伊藤美誠選手)、ランキング3位の中国の孫選手。孫選手とはライバルでありながら、一緒にトレーニングをするなどしてきた選手。中国の選手のプレーが素晴らしかった。伊藤選手のプレーもいい場面がたくさんあって残念。涙目ながら、3位決定戦で気持ちを切り替えたいとインタビューに答えていた。石川選手が敗れたシンガポールの選手に勝って銅メダル。

バスケットボール 日本、スロベニアに負け。

バレーボール 日本 0ー3 ブラジル

テニス 錦織選手、ジョコビッチ選手に敗退。

女子体操 女子個人総合(村上 茉愛選手)5位

新型コロナの前日感染者数と個人的な半径5mの空気感(2021年7月29日)

昨日の新型コロナ感染者は、東京3177人、神奈川1051人、埼玉870人、大阪798人、千葉577人、福岡405人、沖縄347人、愛知265人、兵庫254人、北海道227人、茨城194人、京都175人、静岡120人、石川119人、栃木102人。

無症状のコロナ保有者が動いて拡散しているとしか思えない状況。

政府は、東京都沖縄に出されていた緊急事態宣言に、埼玉、千葉、神奈川、大阪を加える方針。また、北海道、石川、京都、兵庫、福岡にまん延防止等重点措置を適用する方針。いずれも、来月2日から31日まで。

まとめー東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/07/29)【日本 金 銀 銅】

昨日までの(金13 銀4 銅5)に、本日の【金2 銀0 銅1】に加えて【金15 銀4 銅6】となった。

  • 🥇柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン選手 金メダル
  • 🥇柔道 女子78キロ級 濱田 尚里選手 金メダル
  • 🥉卓球 女子シングル 伊藤美誠選手 銅メダル

がんばれ日本🇯🇵

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

今日までのメダルの数【金15 銀4 銅6】

🥇15 男子60キロ級 高藤直寿選手
   スケートボード男子 堀米雄斗選手
   競泳女子400メートル個人メドレー 大橋悠依選手
   女子52キロ級 阿部詩選手 
   男子66キロ級 阿部一二三選手 
   スケードボード女子 西谷椛選手
   柔道男子 73キロ級 大野将平選手
   卓球 混合ダブルス (水谷 隼選手・伊藤美誠選手)
   柔道 男子男子81kg級 永瀬貴規選手
   ソフトボール(上野 由岐子,後藤 希友,藤田 倭,我妻 悠香,峰 幸代,渥美 万奈,市口 侑果,清原 奈侑,川畑 瞳,
         内藤 実穂,山本 優,原田 のどか,森 さやか,山崎 早紀,山田 恵里)
   競泳女子200m個人メドレー 大橋悠依選手
   女子70キロ級 新井 千鶴選手
   体操男子個人総合 橋本 大輝選手
   柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン選手 
   柔道 女子78キロ級 濱田 尚里選手
🥈4 女子48キロ級 渡名喜風南選手
   体操 男子団体 (橋本大輝選手、萱和磨選手、北園丈琉選手、谷川航選手)
   サーフィン男子 五十嵐カノア選手
競泳男子200mバタフライ  本多灯選手🥈
🥉6 スケードボード女子 中山楓奈選手
   アーチェリー男子団体 (河田悠希選手、古川高晴選手、武藤弘樹選手)
   柔道女子 57キロ級 芳田司選手
   ウエイトリフティング 59k女子 安藤美希子選手
   サーフィン女子 都筑有夢路選手
   卓球 女子シングル 伊藤美誠選手

明日(7/30)の主な競技予定

男子ゴルフ
バドミントン女子シングル準々決勝 奥泉選手
バドミントン混合ダブルス3位決定戦(渡辺選手・東野選手)
柔道女子78キロ超級 
柔道男子100キロ超級
女子バスケット
男子バレーボール
サッカー女子準々決勝
いよいよ陸上がはじまる

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる