東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/07/30)【金17 銀4 銅7】

今日(7/30)の主な競技予定

バドミントン女子シングル準々決勝 奥泉選手
バドミントン混合ダブルス3位決定戦(渡辺選手・東野選手)
柔道女子78キロ超級 
柔道男子100キロ超級
フェンシング(エペ団体)
男子バレーボール
男子ゴルフ
サッカー女子準々決勝
いよいよ陸上がはじまる

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

目次

東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/07/30)【金17 銀4 銅7】

メダル

金メダル🥇

柔道女子78キロ超級 素根 輝選手

フェンシング(エペ団体)加納 虹輝選手、見延 和靖選手、山田 優選手、宇山 賢選手

銅メダル🥉

バドミントン 混合ダブルス 渡辺勇大選手・東野有紗選手
2セット目の接戦を制して銅メダル🥉

その他の競技

バドミントン
女子シングル準々決勝 奥泉選手、山口選手ともに敗退。

男子ゴルフ
台風の影響などで、天候が不安定。雷雲の影響で、試合の途中で中断したりして、2日目はサスペンデッド決定し、16名が終了できなかった。星野選手はホールアウトしていて、−3で暫定25位タイ。松山選手は、−8で17ホールバーデイチャンスのところサスペンデッド、暫定3位タイ。

競泳 男子200m個人メドレー 瀬戸選手惜しくも4位・萩野選手は6位。泳ぎ終わった二人のハグと握手の時は二人とも笑顔だった。スッキリした顔をしていた。メダルはなかったけれど、二人とも全力を出し切った、二人で決勝で泳げて幸せだったと語るのを見ていると熱いものが込み上げてきた。二人が二人しか分からない友情とか、仲間とか、頑張りとか、苦しみとか、乗り越えてきたものとか…幸せな時間だったとアスリートが笑顔を見せてくれた。良かった。

陸上
男子3000m障害 予選で三浦選手が会心のレースを行い見事な日本新記録を出した。積極的なレースで8:09.92の好タイムを叩き出し、予選を2位の記録て突破した。素晴らしいレースを見せてもらった。
男子走り高跳び 戸邉選手が2.28mをクリアし、1972年ミュンヘン大会以来49年ぶりの決勝進出を決めた。

サッカー女子準々決勝で敗退。

新型コロナの前日感染者数と個人的な半径5mの空気感(2021年7月30日)

前日の新型コロナ感染者は、東京3865人、神奈川1164人、大阪932人、埼玉864人、千葉576人、沖縄392人、福岡366人、兵庫280人、北海道260人、愛知250人、茨城166人、京都164人、栃木県142人、静岡108人、群馬103人。

新型コロナウイルスの感染再拡大で、「緊急事態宣言」が東京と沖縄の他に、埼玉・千葉・神奈川・大阪が加えられた。

また、北海道、石川、京都、兵庫、福岡の5道府県に「まん延防止等重点措置」が適用されることになった。

期限はどちらも、8月2日から31日まで

今できることは、出かけないこと。

オリンピックは家で応援しましょう。
すでに行われた競技や開会式の様子をみると、ロードを使っての競技には応援などの人が集まっているようです。

オリンピック反対のデモの人も、自由な発言は構いませんが、密になることはやめていただきたいです。
アピールの内容とやってることが真逆すぎます。何かを主張しているのか理解不能です。

自分や大切な人や選手を危険を増す行為はやめましょう。

人が動けば、感染者が増えます。

今のところ、例外はないようです。

まとめー東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/07/30)【金17 銀4 銅7】

昨日までのメダル【金15 銀4 銅6】に【金2 銀0 銅1】を加えて【金17 銀4 銅7】となりました。

がんばれ日本🇯🇵

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

今日までのメダルの数【金17 銀4 銅7】

🥇17 男子60キロ級 高藤直寿選手
   スケートボード男子 堀米雄斗選手
   競泳女子400メートル個人メドレー 大橋悠依選手
   女子52キロ級 阿部詩選手 
   男子66キロ級 阿部一二三選手 
   スケードボード女子 西谷椛選手
   柔道男子 73キロ級 大野将平選手
   卓球 混合ダブルス (水谷 隼選手・伊藤美誠選手)
   柔道 男子男子81kg級 永瀬貴規選手
   ソフトボール(上野 由岐子,後藤 希友,藤田 倭,我妻 悠香,峰 幸代,渥美 万奈,市口 侑果,清原 奈侑,川畑 瞳,
         内藤 実穂,山本 優,原田 のどか,森 さやか,山崎 早紀,山田 恵里)
   競泳女子200m個人メドレー 大橋悠依選手
   女子70キロ級 新井 千鶴選手
   体操男子個人総合 橋本 大輝選手
   柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン選手 
   柔道 女子78キロ級 濱田 尚里選手
   柔道女子78キロ超級 素根 輝選手
   フェンシング エペ団体(加納 虹輝選手、見延 和靖選手、山田 優選手、宇山 賢選手)
🥈4 女子48キロ級 渡名喜風南選手
   体操 男子団体 (橋本大輝選手、萱和磨選手、北園丈琉選手、谷川航選手)
   サーフィン男子 五十嵐カノア選手
競泳男子200mバタフライ  本多灯選手🥈
🥉7 スケードボード女子 中山楓奈選手
   アーチェリー男子団体 (河田悠希選手、古川高晴選手、武藤弘樹選手)
   柔道女子 57キロ級 芳田司選手
   ウエイトリフティング 59k女子 安藤美希子選手
  サーフィン女子 都筑有夢路選手
    卓球 女子シングル 伊藤美誠選手
バドミントン混合ダブルス 渡辺勇大選手・東野有紗選手

明日(7/31)の主な競技予定

男子ゴルフ
陸上
野球
男子サッカー
自転車BMX
柔道団体

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる