東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/03)【金19 銀6 銅11】

今日(8/3)の主な競技予定
陸上 女子やり投げ
卓球 男子団体 午前 スウェーデン
   女子団体 19:30 香港
飛び込み 男子 午前中 寺内選手
ボクシング 男子 田中選手 11:00
女子 13:05 入江聖奈選手
レスリング 女子 12:28 川井選手
クライミング 男子 17:00~
体操 男子 鉄棒 18:39
アーティスティックスイミング 19:30 デュエットテクニカルルーティン 乾 友紀子選手 吉田 萌選手
サッカー スペイン 20:00~

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

目次

東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/03)【金19 銀6 銅11】

メダル

金メダル🥇

体操 男子 種目別 鉄棒 橋本 大輝 選手

ボクシング 女子 フェザー級 入江聖奈選手

銅メダル🥉

グレコローマンスタイル77キロ級 屋比久 翔平選手

他の競技

陸上 女子やり投げ 北口選手、62.06m投げて予選突破。20:50決勝。

卓球 男子団体 午前 スウェーデン 勝利して準決勝進出。
   ダブルスは取ったものの、水谷選手が取られて苦しい展開。
   張本が我慢してなんとか取ってくれ、丹羽が涼しい顔であっさり勝利。おかげで、楽勝した気分。

飛び込み 男子 午前中 寺内選手 決勝進出したが、12位。寺内選手は、オリンピックに6回出場しいる。

ボクシング 男子 田中 亮明選手 11:00 勝ってメダル確定させた、準決勝は5日。

スポーツクライミング 男子 リード 楢崎選手 決勝進出。

レスリング 女子62キロ級決勝 川井 友香子選手 決勝へ

卓球 女子団体 19:30 香港に勝って決勝進出。

アーティスティックスイミング 19:30 デュエットテクニカルルーティン 乾 友紀子選手 吉田 萌選手 決勝進出。

サッカー スペイン 20:00~ 延長戦で敗れる。集中して戦っていて、良い試合だった。

新型コロナの前日感染者数と個人的な半径5mの空気感(2021年08月03日)

前日の新型コロの感染者数は、東京2195 神奈川1686 千葉787 埼玉762 大阪448 福岡358 北海道217 沖縄209 茨城172 兵庫165 愛知147 福島136 京都120人。

オリンピックの選手村の公園で、競技が終わった選手たちがお酒を飲んで大騒ぎをして国に帰らせた。飛行機の中でお酒を飲んでマスクをしないで泥酔して騒いだ、嘔吐でトイレを使用禁止にしたとニュースが入ってきました。その国に抗議をしたそうです。

日本の中でも、新型コロナに対する危機感や対応が大きく異なります。価値観の違う人とどうやってうまくやっていくか、自分がどのくらいのことが嫌だと感じるのか、それ自体も変化していく時間を過ごしています。

つり革や公共施設のドアなどが触れない人を潔癖症だと思っていましたが、今は、触れないというほどではありませんが、手洗いしてアルコールで消毒したいと思うようになりました。

みんなが家にばかりいると経済は回らなくなりますし、出歩くといつまでたってもコロナはおさまりません。

ワクチンを打った後、マスクをするしないなど、それからも気になることは増えていくだろうけれど、コントロールできるのは自分の行動と準備だけだということを肝に命じて、泥酔者のような無法者が現れたときにも、自分の安全を守れるように、自分が準備したいと思いつつ、何ができるのだろうと考えさせられました。

まとめー東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/03)【金19 銀6 銅11】

昨日までのメダルの数【金17 銀6 銅10】に【金2 銅1】を加えて、今日で【金19 銀6 銅11】です。

がんばれ日本🇯🇵

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

今日までのメダルの数【金19 銀6 銅11】

🥇19 男子60キロ級 高藤直寿選手
   スケートボード男子 堀米雄斗選手
   競泳女子400メートル個人メドレー 大橋悠依選手
   女子52キロ級 阿部詩選手 
   男子66キロ級 阿部一二三選手 
   スケードボード女子 西谷椛選手
   柔道男子 73キロ級 大野将平選手
   卓球 混合ダブルス (水谷 隼選手・伊藤美誠選手)
   柔道 男子男子81kg級 永瀬貴規選手
   ソフトボール(上野 由岐子,後藤 希友,藤田 倭,我妻 悠香,峰 幸代,渥美 万奈,市口 侑果,清原 奈侑,川畑 瞳,
         内藤 実穂,山本 優,原田 のどか,森 さやか,山崎 早紀,山田 恵里)
   競泳女子200m個人メドレー 大橋悠依選手
   女子70キロ級 新井 千鶴選手
   体操男子個人総合 橋本 大輝選手
   柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン選手 
   柔道 女子78キロ級 濱田 尚里選手
   柔道女子78キロ超級 素根 輝選手
   フェンシング エペ団体(加納 虹輝選手、見延 和靖選手、山田 優選手、宇山 賢選手)
体操 男子 種目別 鉄棒 橋本 大輝 選手
ボクシング 女子 フェザー級 入江聖奈選手
🥈6 女子48キロ級 渡名喜風南選手
   体操 男子団体 (橋本大輝選手、萱和磨選手、北園丈琉選手、谷川航選手)
   サーフィン男子 五十嵐カノア選手
競泳男子200mバタフライ  本多灯選手
   柔道 混合団体(濵田 尚里選手、田代 未来選手、新井 千鶴選手、永瀬 貴規選手、阿部 詩選手、
           芳田 司選手、素根 輝選手、大野 将平選手、ウルフ アロン選手、向 翔一郎選手、
           阿部 一二三選手、原沢 久喜選手)
   レスリング グレコローマン60キロ級 文田健一郎選手 
🥉11 スケードボード女子 中山楓奈選手
   アーチェリー男子団体 (河田悠希選手、古川高晴選手、武藤弘樹選手)
   柔道女子 57キロ級 芳田司選手
   ウエイトリフティング 59k女子 安藤美希子選手
  サーフィン女子 都筑有夢路選手
    卓球 女子シングル 伊藤美誠選手
バドミントン混合ダブルス 渡辺勇大選手・東野有紗選手
アーチェリー男子個人 古川高晴選手
   体操 男子 種目別あん馬 萱 和磨選手
   体操 女子 種目別ゆか 村上 茉愛選手
   グレコローマンスタイル77キロ級 屋比久 翔平選手

明日(8/4)の主な競技予定
6:30 マラソンスイミング(10k)女子 貴田選手
7:30 女子ゴルフ 畑岡 奈紗選手、稲見 萌寧選手(笹生選手)
9:00~スケードボード パーク岡本 碧優選手、開 心那選手、四十住 さくら選手
11:00~陸上
11:30~レスリング
14:15 女子ボクシング フライ級 並木選手
17:00 スポーツクライミング 女子
17:20 女子バスケット
19:00 陸上 女子1500m 田中希実選手
19:00~ 野球 韓国
19:30~ 卓球男子団体
21:15 レスリング 女子62キロ級決勝 川井 友香子選手

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる