東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/02)【金17 銀6 銅10】

今日(8/2)の主な競技予定
   レスリング グレコローマン60キロ級 文田健一郎選手 決勝戦
      女子 76キロ級 皆川博恵選手 3位決定戦 ほか
   陸上 女子1500m 予選、
      37年ぶりの決勝進出 男子走り幅跳び 橋岡選手、
      49年ぶりの決勝進出 3000m障害 三浦選手が楽しみ
   卓球 男女団体
   体操 女子種目別ゆか
   野球 アメリカ戦
   アーティスティックスイミング

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

目次

東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/02)【金17 銀6 銅10】

メダル

銀メダル🥈

レスリング 
グレコローマン60キロ級 文田健一郎選手 

銅メダル🥉

体操女子 種目別ゆか 村上 茉愛選手

他の競技

卓球 
男女団体体操 

バスケットボール女子
3ポイントシュートを決めナイジェリア

レスリング  
決勝戦女子 76キロ級 皆川博恵選手 3位決定戦で敗れる

陸上 
女子1500m 予選 
卜部 蘭選手が大幅な自己新記録を出たが、残念ながら予選敗退。
田中 希実選手が先頭で引っ張る積極的なレースをして、予選4番目で準決勝に進んだ。
日本新記録でも本人は至って冷静で次のレースに向けて、今ある力を全部出し切る積極的なレースをすることを語っていた。

男子走り幅跳び 橋岡選手 37年ぶりの決勝進出、8m10センチで6位入賞。自己ベストに近い距離を飛べばメダルが見えていただけに、残念そうだ。コーチたちだろうか、日本の国旗が橋岡選手めがけて投げ込まれたが、橋岡選手は断固拒否しているジェスチャーでカバンの奥に押し込める姿が放映されていた。よくやったじゃないかという周りと、メダルが取れたと思っているだろう本人の悔しさが垣間見れる様子だった。

3000m障害 三浦選手 49年ぶりの決勝進出。

野球 アメリカ戦 延長戦で勝利!

アーティスティックスイミング 
デュエット予選 フリールーティン 乾 友紀子選手 吉田 萌選手 
ロボットみたいな楽しい演技。

新型コロナの前日感染者数と個人的な半径5mの空気感(2021年08月02日)

前日の新型コロの感染者数は、東京3058 神奈川1258 埼玉899 大阪890 千葉767 福岡434 沖縄367 愛知231 兵庫317 北海道267 茨城202 京都166 群馬104人 。

3000m障害 三浦選手 49年ぶりの決勝進出だが、リアルタイムで放送を見逃したのだろうか。放映権がNHKにないのか、NHKスポーツの動画に上がってこない。
数日して、民放の放送が終わったらみられるのだろうか。

(結局、2分にまとめられて動画は翌日に、数時間まとめての動画も上がっていた。放映権のルールの問題だろう。)

ずっと家にいるようにして、がっつりオリンピックを見ていると、知識としてはあったオリンピックの放映権のことが、実感として感じるので、気になって仕方がない。

打つ切れの放送は、お金の問題。
スポーツはビジネスなのだと改めて実感する。

まとめー東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/02)【金17 銀6 銅10】

昨日までのメダルの数【金17 銀5 銅9】に【銀1 銅1】を加えて、今日で【金17 銀6 銅10】です。

がんばれ日本🇯🇵

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

今日までのメダルの数【金17 銀6 銅10】

🥇17 男子60キロ級 高藤直寿選手
   スケートボード男子 堀米雄斗選手
   競泳女子400メートル個人メドレー 大橋悠依選手
   女子52キロ級 阿部詩選手 
   男子66キロ級 阿部一二三選手 
   スケードボード女子 西谷椛選手
   柔道男子 73キロ級 大野将平選手
   卓球 混合ダブルス (水谷 隼選手・伊藤美誠選手)
   柔道 男子男子81kg級 永瀬貴規選手
   ソフトボール(上野 由岐子,後藤 希友,藤田 倭,我妻 悠香,峰 幸代,渥美 万奈,市口 侑果,清原 奈侑,川畑 瞳,
         内藤 実穂,山本 優,原田 のどか,森 さやか,山崎 早紀,山田 恵里)
   競泳女子200m個人メドレー 大橋悠依選手
   女子70キロ級 新井 千鶴選手
   体操男子個人総合 橋本 大輝選手
   柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン選手 
   柔道 女子78キロ級 濱田 尚里選手
   柔道女子78キロ超級 素根 輝選手
   フェンシング エペ団体(加納 虹輝選手、見延 和靖選手、山田 優選手、宇山 賢選手)
🥈6 女子48キロ級 渡名喜風南選手
   体操 男子団体 (橋本大輝選手、萱和磨選手、北園丈琉選手、谷川航選手)
   サーフィン男子 五十嵐カノア選手
競泳男子200mバタフライ  本多灯選手
   柔道 混合団体(濵田 尚里選手、田代 未来選手、新井 千鶴選手、永瀬 貴規選手、阿部 詩選手、
           芳田 司選手、素根 輝選手、大野 将平選手、ウルフ アロン選手、向 翔一郎選手、
           阿部 一二三選手、原沢 久喜選手)
   レスリング グレコローマン60キロ級 文田健一郎選手 
🥉10 スケードボード女子 中山楓奈選手
   アーチェリー男子団体 (河田悠希選手、古川高晴選手、武藤弘樹選手)
   柔道女子 57キロ級 芳田司選手
   ウエイトリフティング 59k女子 安藤美希子選手
  サーフィン女子 都筑有夢路選手
    卓球 女子シングル 伊藤美誠選手
バドミントン混合ダブルス 渡辺勇大選手・東野有紗選手
アーチェリー男子個人 古川高晴選手
   体操 男子 種目別あん馬 萱 和磨選手
   体操 女子 種目別ゆか 村上 茉愛選手

明日(8/3)の主な競技予定
陸上 女子やり投げ
卓球 男子団体 午前 スウェーデン
   女子団体 19:30 香港
飛び込み 男子 午前中 寺内選手
ボクシング 男子 田中選手 11:00
女子 13:05 入江聖奈選手
レスリング 女子 12:28 川井選手
バレーボール 男子 13:00 ブラジル
クライミング 男子 17:00~
体操 男子 鉄棒 18:39
アーティスティックスイミング 19:30 デュエットテクニカルルーティン 乾 友紀子選手 吉田 萌選手
サッカー スペイン 20:00~

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる