東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/07)【金27 銀12 銅17】

明日(8/7)の主な競技予定
6:30 女子ゴルフ最終日 畑岡 奈紗選手、稲見 萌寧選手
7:00 女子マラソン 鈴木 亜由子選手、前田 穂南選手、一山 麻緒選手
14:00 空手 女子61キロ超級 植草 歩選手
16:50 空手 男子67キロ超級 荒賀龍太郎選手
19:00 野球 決勝
レスリング 男子65k 乙黒 拓斗選手
レスリング 女子50k 須﨑 優衣選手

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

目次

東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/07)【金27 銀12 銅17】

メダル

金メダル🥇

野球(村上 宗隆、平良 海馬、山本 由伸、伊藤 大海、森下 暢仁、栗林 良吏、栗原 陵矢、鈴木 誠也、青柳 晃洋、近藤 健介、吉田 正尚、源田 壮亮、千賀 滉大、甲斐 拓也、山﨑 康晃、山田 哲人、岩崎 優、梅野 隆太郎、浅村 栄斗、菊池 涼介、坂本 勇人、田中 将大、柳田 悠岐、大野 雄大)

レスリング 男子65k 乙黒 拓斗選手

レスリング 女子50k 須﨑 優衣選手

銀メダル🥈

女子ゴルフ 稲見 萌寧選手

銅メダル🥉

空手男子組手67キロ超級 荒賀龍太郎選手

他の競技

女子ゴルフ  畑岡 奈紗選手 −10で9位タイ

女子マラソン 一山 麻緒選手は17年ぶり8位入賞!
鈴木 亜由子選手前田 穂南選手、3名の日本人選手は暑い中、無事に完走しました。

男子高飛び込み 玉井 陸斗選手 決勝進出

空手女子組手61キロ超級 植草 歩選手 予選敗退

新型コロナの前日感染者数と個人的な半径5mの空気感(2021年08月07日)

前日の新型コロの感染者数は、東京4515 神奈川2082 大阪1310 埼玉1220 千葉1057 福岡840 沖縄565 兵庫477 愛知387 京都289 茨城283 北海道283 静岡224 栃木138人 熊本128 宮城126 群馬120 広島106 奈良101 岡山101人です。

私の周りだけの印象ですが、観光客や休みで外出している人が増えている印象です。

感染対策をしてどう過ごすかは、自分で考えて行動するようにということなのでしょう。

医療関係者の負担が心配ですが、倒産して金銭的に苦しむ人も出ているようですし、どのバランスがいいのか私にはわかりません。一定の人の使命感や働くことをやめられない人々へ負担をかけて生活していると思っています。自分の生活を支えてくれる人々に感謝の気持ちを忘れないようにしたいです。

TVでマラソンを観戦していて、沿道に映る人の中で、マスクをアゴに下げて、大声で声援している人が目に入りました。
その声援は誰かを励ますかもしれない。だけど、せめて、マスクを口に当てて欲しい…

まとめー東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/07)【金27 銀12 銅17】

昨日までのメダルの数【金24 銀11 銅16】に【金3 銀1 銅1】を加えて、今日で【金27 銀12 銅17】です。

がんばれ日本🇯🇵

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。
気になる競技の選手のパフォーマンスに加えて、開会式のピクトグラムまで見ることができます。

今日までのメダルの数【金27 銀12 銅17】

🥇27 男子60キロ級 高藤直寿選手
   スケートボード男子 堀米雄斗選手
   競泳女子400メートル個人メドレー 大橋悠依選手
   女子52キロ級 阿部詩選手 
   男子66キロ級 阿部一二三選手 
   スケードボード女子 西谷椛選手
   柔道男子 73キロ級 大野将平選手
   卓球 混合ダブルス (水谷 隼選手・伊藤美誠選手)
   柔道 男子男子81kg級 永瀬貴規選手
   ソフトボール(上野 由岐子,後藤 希友,藤田 倭,我妻 悠香,峰 幸代,渥美 万奈,市口 侑果,清原 奈侑,川畑 瞳,
         内藤 実穂,山本 優,原田 のどか,森 さやか,山崎 早紀,山田 恵里)

   競泳女子200m個人メドレー 大橋悠依選手
   女子70キロ級 新井 千鶴選手
   体操男子個人総合 橋本 大輝選手
   柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン選手 
   柔道 女子78キロ級 濱田 尚里選手
   柔道女子78キロ超級 素根 輝選手
   フェンシング エペ団体(加納 虹輝選手、見延 和靖選手、山田 優選手、宇山 賢選手)
体操 男子 種目別 鉄棒 橋本 大輝 選手
ボクシング 女子 フェザー級 入江聖奈選手
スケートボード パーク 四十住 さくら選手

レスリング女子 62キロ級 川井 友香子選手
   レスリング女子 57キロ級 川井 梨紗子選手
空手男子形 喜友名 諒選手
レスリング 女子53キロ級 向田 真優選手
   レスリング 男子65k 乙黒 拓斗選手
   レスリング 女子50k 須﨑 優衣選手
   野球(村上 宗隆、平良 海馬、山本 由伸、伊藤 大海、森下 暢仁、栗林 良吏、栗原 陵矢、鈴木 誠也、
   青柳 晃洋、近藤 健介、吉田 正尚、源田 壮亮、千賀 滉大、甲斐 拓也、山﨑 康晃、山田 哲人、岩崎 優、
   梅野 隆太郎、 浅村 栄斗、菊池 涼介、坂本 勇人、田中 将大、柳田 悠岐、大野 雄大)

🥈12 女子48キロ級 渡名喜風南選手
   体操 男子団体 (橋本大輝選手、萱和磨選手、北園丈琉選手、谷川航選手)
   サーフィン男子 五十嵐カノア選手
競泳男子200mバタフライ  本多灯選手
   柔道 混合団体(濵田 尚里選手、田代 未来選手、新井 千鶴選手、永瀬 貴規選手、阿部 詩選手、
           芳田 司選手、素根 輝選手、大野 将平選手、ウルフ アロン選手、向 翔一郎選手、
           阿部 一二三選手、原沢 久喜選手)
   レスリング グレコローマン60キロ級 文田健一郎選手 
スケートボード パーク 開 心那選手
空手女子形 清水希容選手 
卓球 女子団体 
20km 競歩 池田 向希選手

スポーツクライミング 女子 野中 生萌選手
女子ゴルフ 稲見 萌寧選手

🥉17 スケードボード女子 中山楓奈選手
   アーチェリー男子団体 (河田悠希選手、古川高晴選手、武藤弘樹選手)
   柔道女子 57キロ級 芳田司選手
   ウエイトリフティング 59k女子 安藤美希子選手
  サーフィン女子 都筑有夢路選手
    卓球 女子シングル 伊藤美誠選手
バドミントン混合ダブルス 渡辺勇大選手・東野有紗選手
アーチェリー男子個人 古川高晴選手
   体操 男子 種目別あん馬 萱 和磨選手
   体操 女子 種目別ゆか 村上 茉愛選手

   グレコローマンスタイル77キロ級 屋比久 翔平選手
ボクシング 女子 フライ級 並木 月海選手
ボクシング 男子フライ級 田中 亮明選手
20km 競歩 山西 利和選手
卓球男子団体(張本 智和選手、水谷 隼選手、丹羽 孝希選手)
スポーツクライミング 女子 野口 啓代選手
空手男子組手67キロ超級 荒賀龍太郎選手

明日(8/8)の主な競技予定
男子マラソン 中村 匠吾選手、大迫 傑選手、服部 勇馬選手
女子バスケット 決勝 対 アメリカ

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる