東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/08)【金27 銀14 銅17】

今日(8/8)の主な競技予定
男子マラソン 中村 匠吾選手、大迫 傑選手、服部 勇馬選手
女子バスケット 決勝 対 アメリカ
自転車 女子オムニアム 梶原 悠未選手

目次

東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/08)【金27 銀14 銅17】

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で探せて、無料で見ることができます。

メダル

🥈銀メダル

女子バスケット(髙田 真希、町田 瑠唯、宮澤 夕貴、本橋 菜子、三好 南穂、長岡 萌映子、林 咲希、馬瓜 エブリン、宮崎 早織、)

自転車 女子オムニアム 梶原 悠未選手

他の競技

男子マラソン 6位入賞 大迫 傑選手 62位 中村 匠吾選手 73位 服部 勇馬選手

新型コロナの前日感染者数と個人的な半径5mの空気感(2021年08月08日)

前日の新型コロの感染者数は、新型コロナ 東京4566 神奈川1893 埼玉1449 大阪1123 千葉1075 福岡742 沖縄548 兵庫503 愛知459 北海道347 京都271 茨城256 静岡236 群馬182 栃木164 熊本151 岡山120 広島117 滋賀117 宮城106人。

オリンピックは今日で終わります。20時から閉会式。

夏の高校野球は8/9から。パラリンピックは、8/24から。

まとめー東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/08)【金27 銀14 銅17】

昨日までのメダルの数【金27 銀12 銅17】に【金0 銀2 銅0】を加えて、今日で【金27 銀14 銅17】です。

がんばれ日本🇯🇵と応援して、東京オリンピックのメダルは次の通りです。

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。
気になる競技の選手のパフォーマンスに加えて、開会式のピクトグラムまで見ることができます。

日本のメダルの数【金27 銀14 銅17】

🥇27 男子60キロ級 高藤直寿選手
   スケートボード男子 堀米雄斗選手
   競泳女子400メートル個人メドレー 大橋悠依選手
   女子52キロ級 阿部詩選手 
   男子66キロ級 阿部一二三選手 
   スケードボード女子 西谷椛選手
   柔道男子 73キロ級 大野将平選手
   卓球 混合ダブルス (水谷 隼選手・伊藤美誠選手)
   柔道 男子男子81kg級 永瀬貴規選手
   ソフトボール(上野 由岐子,後藤 希友,藤田 倭,我妻 悠香,峰 幸代,渥美 万奈,市口 侑果,清原 奈侑,川畑 瞳,
         内藤 実穂,山本 優,原田 のどか,森 さやか,山崎 早紀,山田 恵里)

   競泳女子200m個人メドレー 大橋悠依選手
   女子70キロ級 新井 千鶴選手
   体操男子個人総合 橋本 大輝選手
   柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン選手 
   柔道 女子78キロ級 濱田 尚里選手
   柔道女子78キロ超級 素根 輝選手
   フェンシング エペ団体(加納 虹輝選手、見延 和靖選手、山田 優選手、宇山 賢選手)
体操 男子 種目別 鉄棒 橋本 大輝 選手
ボクシング 女子 フェザー級 入江聖奈選手
スケートボード パーク 四十住 さくら選手

レスリング女子 62キロ級 川井 友香子選手
   レスリング女子 57キロ級 川井 梨紗子選手
空手男子形 喜友名 諒選手
レスリング 女子53キロ級 向田 真優選手
   レスリング 男子65k 乙黒 拓斗選手
   レスリング 女子50k 須﨑 優衣選手
   野球(村上 宗隆、平良 海馬、山本 由伸、伊藤 大海、森下 暢仁、栗林 良吏、栗原 陵矢、鈴木 誠也、
   青柳 晃洋、近藤 健介、吉田 正尚、源田 壮亮、千賀 滉大、甲斐 拓也、山﨑 康晃、山田 哲人、岩崎 優、
   梅野 隆太郎、 浅村 栄斗、菊池 涼介、坂本 勇人、田中 将大、柳田 悠岐、大野 雄大)

🥈14 女子48キロ級 渡名喜風南選手
   体操 男子団体 (橋本大輝選手、萱和磨選手、北園丈琉選手、谷川航選手)
   サーフィン男子 五十嵐カノア選手
競泳男子200mバタフライ  本多灯選手
   柔道 混合団体(濵田 尚里選手、田代 未来選手、新井 千鶴選手、永瀬 貴規選手、阿部 詩選手、
           芳田 司選手、素根 輝選手、大野 将平選手、ウルフ アロン選手、向 翔一郎選手、
           阿部 一二三選手、原沢 久喜選手)
   レスリング グレコローマン60キロ級 文田健一郎選手 
スケートボード パーク 開 心那選手
空手女子形 清水希容選手 
卓球 女子団体 
20km 競歩 池田 向希選手

スポーツクライミング 女子 野中 生萌選手
女子ゴルフ 稲見 萌寧選手
   女子バスケット(髙田 真希、町田 瑠唯、宮澤 夕貴、本橋 菜子、三好 南穂、長岡 萌映子、林 咲希、
           馬瓜 エブリン、宮崎 早織、赤穂 ひまわり、オコエ 桃仁花、東藤 なな子)
   自転車 女子オムニアム 梶原 悠未選手

🥉17 スケードボード女子 中山楓奈選手
   アーチェリー男子団体 (河田悠希選手、古川高晴選手、武藤弘樹選手)
   柔道女子 57キロ級 芳田司選手
   ウエイトリフティング 59k女子 安藤美希子選手
  サーフィン女子 都筑有夢路選手
    卓球 女子シングル 伊藤美誠選手
バドミントン混合ダブルス 渡辺勇大選手・東野有紗選手
アーチェリー男子個人 古川高晴選手
   体操 男子 種目別あん馬 萱 和磨選手
   体操 女子 種目別ゆか 村上 茉愛選手

   グレコローマンスタイル77キロ級 屋比久 翔平選手
ボクシング 女子 フライ級 並木 月海選手
ボクシング 男子フライ級 田中 亮明選手
20km 競歩 山西 利和選手
卓球男子団体(張本 智和選手、水谷 隼選手、丹羽 孝希選手)
スポーツクライミング 女子 野口 啓代選手
空手男子組手67キロ超級 荒賀龍太郎選手

あわせて読みたい
東京オリンピック現役ラストレースの大迫傑選手から学んだこと【決戦前のランニングノート】 【東京オリンピックで6位入賞した大迫傑選手の走りに感動【決戦前のランニングノート】】 札幌で行われた東京オリンピックの男子マラソン。この大会で引退を表明して退...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる