東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/07/31)【金17 銀5 銅8】

今日(7/31)の主な競技予定
男子ゴルフ
陸上
野球
男子サッカー
自転車BMX
柔道団体

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

目次

東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/07/31)【金17 銀5 銅8】

メダル

銀メダル🥈

柔道 混合団体(濵田 尚里選手、田代 未来選手、新井 千鶴選手、永瀬 貴規選手、阿部 詩選手、
           芳田 司選手、素根 輝選手、大野 将平選手、ウルフ アロン選手、向 翔一郎選手、
           阿部 一二三選手、原沢 久喜選手)

銅メダル🥉

アーチェリー男子個人 古川高晴選手

他の競技

男子ゴルフ
松山選手は単独2位−13、トップと1打差。
星野選手は惜しい場面があったもののバーディ取れず、−1で46位タイ。

陸上
陸上女子100mハードル、結婚出産、7人制ラグビーを経験した寺田明日香選手が予選を通過して、日本勢として21年ぶりに準決勝の進出を決めた。

野球 日本 6−2 メキシコ
1点先取されたものの甲斐選手のヒットや山田選手の3ランホームラン、坂本選手のホームランで快勝。
日本ハムの伊藤投手が良いピッチングをした。

自転車BMX
予選が行われていたが、決勝の順番を決めるだけの予選。
女子 大池選手は、9人中8番目の記録で決勝では2番目のスタート。
男子 2019年ワールドカップ年間チャンピオンの中村選手は9人中2番目の記録で8番スタート。

柔道団体
ドイツとの日本の初戦、女子57キロ級で52キロ級の阿部詩選手、男子73キロ級の大野選手が敗れ2敗から、女子70キロ級 新井選手、男子90キロ級 向選手、女子70kg超級 素根選手、男子90kg超級 ウルフ選手が4勝しての勝利。
ROCとの準決勝は4−0で日本の勝利。

男子サッカー
ニュージーランドにPKで勝つ。何度かあった決定的な場面を逃した。勝てて良かった。
次の試合では、イエローカード累積で出られなかった酒井選手が戻ってくる。

新型コロナの前日感染者数と個人的な半径5mの空気感(2021年7月31日)

前日の新型コロの感染者数は、 東京3300人、 神奈川1418人、 大阪882人、 埼玉853人、 千葉753人、 福岡478人、 沖縄382人、 兵庫265人、 北海道250人、 愛知230人、 茨城222人、 京都167人、 栃木120人、 静岡121人、 石川110人、 群馬106人。

新しい競技の自転車BMX。予選が行われていたが、決勝の順番を決めるだけの予選。
怪我を回避するためか、戦略のようで、予選で全く演技を見せずに、1秒で演技を終える選手もいる。怪我の心配もあってそのようなことがあるのなら、予選なしでいいのではないかと思った。

まとめー東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/07/31)【金17 銀5 銅8】

昨日までのメダル【金17 銀4 銅7】に【金0 銀1 銅1】を加えて【金17 銀5 銅8】となりました。

がんばれ日本🇯🇵

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

今日までのメダルの数【金17 銀5 銅8】

🥇17 男子60キロ級 高藤直寿選手
   スケートボード男子 堀米雄斗選手
   競泳女子400メートル個人メドレー 大橋悠依選手
   女子52キロ級 阿部詩選手 
   男子66キロ級 阿部一二三選手 
   スケードボード女子 西谷椛選手
   柔道男子 73キロ級 大野将平選手
   卓球 混合ダブルス (水谷 隼選手・伊藤美誠選手)
   柔道 男子男子81kg級 永瀬貴規選手
   ソフトボール(上野 由岐子,後藤 希友,藤田 倭,我妻 悠香,峰 幸代,渥美 万奈,市口 侑果,清原 奈侑,川畑 瞳,
         内藤 実穂,山本 優,原田 のどか,森 さやか,山崎 早紀,山田 恵里)
   競泳女子200m個人メドレー 大橋悠依選手
   女子70キロ級 新井 千鶴選手
   体操男子個人総合 橋本 大輝選手
   柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン選手 
   柔道 女子78キロ級 濱田 尚里選手
   柔道女子78キロ超級 素根 輝選手
   フェンシング エペ団体(加納 虹輝選手、見延 和靖選手、山田 優選手、宇山 賢選手)
🥈5 女子48キロ級 渡名喜風南選手
   体操 男子団体 (橋本大輝選手、萱和磨選手、北園丈琉選手、谷川航選手)
   サーフィン男子 五十嵐カノア選手
競泳男子200mバタフライ  本多灯選手
   柔道 混合団体(濵田 尚里選手、田代 未来選手、新井 千鶴選手、永瀬 貴規選手、阿部 詩選手、
           芳田 司選手、素根 輝選手、大野 将平選手、ウルフ アロン選手、向 翔一郎選手、
           阿部 一二三選手、原沢 久喜選手)
🥉8 スケードボード女子 中山楓奈選手
   アーチェリー男子団体 (河田悠希選手、古川高晴選手、武藤弘樹選手)
   柔道女子 57キロ級 芳田司選手
   ウエイトリフティング 59k女子 安藤美希子選手
  サーフィン女子 都筑有夢路選手
    卓球 女子シングル 伊藤美誠選手
バドミントン混合ダブルス 渡辺勇大選手・東野有紗選手
アーチェリー男子個人 古川高晴選手

明日(8/1)の主な競技予定
男女自転車BMX決勝
フェンシング フルーレ 団体準決勝
女子ボクシングフライ級 並木選手 準々決勝
卓球女子団体
レスリングがはじまる

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる