東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/01)【金17 銀5 銅9】

今日(8/1)の主な競技予定
ゴルフ最終ラウンド
男女自転車BMX決勝
フェンシング フルーレ 団体準決勝
女子ボクシングフライ級 並木選手 準々決勝
卓球女子団体
レスリング

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

目次

東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/01)【金17 銀5 銅9】

メダル

銅メダル🥉

体操 種目別あん馬 萱 和磨選手

他の競技

男女自転車BMX決勝 
女子 大池水杜(おおいけみなと)選手は7位。
男子 中村選手 素晴らしい演技でしたが、他の人が良すぎた、第5位。

ゴルフ
最終ラウンド 松山選手 銅メダル、7人でプレイオフで脱落 -15 3位タイ
          星野選手 スコアのばして、−6 38位タイ

フェンシング フルーレ 団体
準々決勝でイタリアに勝っての準決勝だった。
準決勝はフランスに負けた。

女子ボクシング
フライ級 並木選手 銅メダル以上決定

卓球女子団体
ハンガリーに快勝

レスリング
グレコローマン60キロ級 文田健一郎選手 明日決勝戦
女子 76キロ級 皆川博恵選手 3位決定戦へ

男子バレーボール
イランに勝って29年ぶりに決勝リーグに進んだ。
男子はオリンピックに出場することさえ厳しい時代が続き、世界で学ばなければならないと、
個人がイタリアに修行に行って学んできた選手が頑張った結果の決勝リーグだ。

新型コロナの前日感染者数と個人的な半径5mの空気感(2021年08月01日)

前日の新型コロの感染者数は、東京4058、 神奈川1580、 大阪1040、 埼玉1036、 千葉792、 福岡504、 沖縄439、 兵庫329、 愛知287、 北海道284、 京都199、 茨城172、 栃木170、 静岡168、 群馬136。

しばらく、家から出ていません。野菜はとドックなどの宅配を利用しています。

オリンピックのTV放映は頑張っている人が出てきるので、ストレスなく見ることができるので、オリンピックの競技といくつか選択した番組の録画、本で毎日を過ごしています。

神経が過敏になっていて、ちょっとしたことで、感情が揺れやすくなっているので、怒りが湧いてくるようなことには関わらない、近寄らないようにしています。

オリンピックの無理矢理感動させようとする意図を持って誘導する番組や、ドラマなども、考える余地を残さず、善悪を二分して価値観を押し付ける番組やセリフがあるドラマも見なくなりました。

こうやって偏屈な年寄りへの真っ直ぐ進んでいるのかもしれません。

今は、仕事など出かけなくちゃいけない人や、子育てしている人たちは大変な世の中だと思うので、せめて邪魔になったり、危険を増すようなことをしないように、外出を控えて、自分の機嫌を取れる人でいたいです。

都会に住んでいる友人は、年老いた親のところに帰省する際に、空港で毎回PCR検査をして来ます。

感染拡大をしている人は、無症状で元気だから自分はかかっていないと思って移動したり活動する人です。
こういう配慮を聞くと、私もそうしようと思いました。

まとめー東京オリンピックのおもな競技と結果(2021/08/01)【金17 銀5 銅9】

昨日までのメダルの数【金17 銀5 銅8】に【銅1】を加えて、今日で【金17 銀5 銅9】です。

がんばれ日本🇯🇵

競技の動画は、NHKのサイト「東京2020オリンピック」で無料で見ることができます。

今日までのメダルの数【金17 銀5 銅9】

🥇17 男子60キロ級 高藤直寿選手
   スケートボード男子 堀米雄斗選手
   競泳女子400メートル個人メドレー 大橋悠依選手
   女子52キロ級 阿部詩選手 
   男子66キロ級 阿部一二三選手 
   スケードボード女子 西谷椛選手
   柔道男子 73キロ級 大野将平選手
   卓球 混合ダブルス (水谷 隼選手・伊藤美誠選手)
   柔道 男子男子81kg級 永瀬貴規選手
   ソフトボール(上野 由岐子,後藤 希友,藤田 倭,我妻 悠香,峰 幸代,渥美 万奈,市口 侑果,清原 奈侑,川畑 瞳,
         内藤 実穂,山本 優,原田 のどか,森 さやか,山崎 早紀,山田 恵里)
   競泳女子200m個人メドレー 大橋悠依選手
   女子70キロ級 新井 千鶴選手
   体操男子個人総合 橋本 大輝選手
   柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン選手 
   柔道 女子78キロ級 濱田 尚里選手
   柔道女子78キロ超級 素根 輝選手
   フェンシング エペ団体(加納 虹輝選手、見延 和靖選手、山田 優選手、宇山 賢選手)
🥈5 女子48キロ級 渡名喜風南選手
   体操 男子団体 (橋本大輝選手、萱和磨選手、北園丈琉選手、谷川航選手)
   サーフィン男子 五十嵐カノア選手
競泳男子200mバタフライ  本多灯選手
   柔道 混合団体(濵田 尚里選手、田代 未来選手、新井 千鶴選手、永瀬 貴規選手、阿部 詩選手、
           芳田 司選手、素根 輝選手、大野 将平選手、ウルフ アロン選手、向 翔一郎選手、
           阿部 一二三選手、原沢 久喜選手)
🥉9 スケードボード女子 中山楓奈選手
   アーチェリー男子団体 (河田悠希選手、古川高晴選手、武藤弘樹選手)
   柔道女子 57キロ級 芳田司選手
   ウエイトリフティング 59k女子 安藤美希子選手
  サーフィン女子 都筑有夢路選手
    卓球 女子シングル 伊藤美誠選手
バドミントン混合ダブルス 渡辺勇大選手・東野有紗選手
アーチェリー男子個人 古川高晴選手
   体操 種目別あん馬 萱 和磨選手

明日(8/2)の主な競技予定
   レスリング グレコローマン60キロ級 文田健一郎選手 決勝戦
      女子 76キロ級 皆川博恵選手 3位決定戦 ほか
   陸上 女子1500m 予選、男子走り幅跳び、3000m障害が楽しみ
   卓球 男女団体
   体操 女子種目別ゆか
   野球 アメリカ戦
   アーティスティックスイミング

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる